Auktion 80

80-2723

Dionis,(P.)

L'Anatomie de l`Homme, suivant la circulation du sang, & les dernieres decouvertes... 3. ed. Paris, Houry 1698. Mit gest. Porträt-Frontisp. u. 21 (1 gefalt.) Kupfertaf. 18 Bl., 671 S., 18 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenke angeplatzt, best., Kap. etw. beschäd.).

Eine der frühen Anatomien, wohl hauptsächlich im Hinblick auf Operateure verfasst. "His Treatises on anatomy and surgery were both of them, standard works for half a century and translated even into Chinese" (Garrison S. 341). - Falttafel mit Einr., Bibl.-Sign. - Exlibris.

Dionis,(P.) | Bild Nr.1

Dionis,(P.) | Bild Nr.1