Auction 118:

  Auction 73

73-2722

Du Halde,J.B.

Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique  de l'Empire de la Chine... et de la Tartarie Chinoise. Nur Atlas general de la Chine...Red. par Grossier. Paris, Moutard 1735. Fol. Mit 43 (22 dplblgr., u. 18 gefalt.) Kupfer-Ktn., 10 Kupfer-Pl., 12 (statt 15?) tls. dplblgr. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Ein- u. Ausrissen, Kanten u. Ecken mit Bezugsausrissen, tls. beschabt u. best.).

Streit VII, 3205. de Backer-S. IV, 35, 11. Cordier, BS 46 ff. Lust 12. Laures 606. Lada-M. 2. Vgl. Walravens 26 u. 37. - Erste Ausgabe des ersten wissenschaftlichen Werks über China und seine Randgebiete Korea, Sinkiang, Tibet und die Mongolei. - 1 Faltkarte randriss. u. mit Wasserrand. Wurmlöcher u. Wurmgänge in d. ob. Blattränd., tls. auch in den Gelenken. Die le. 3 Bl. (2 Taf. u. Notenbl.) mit Eckabriss (2 Taf. mit kl. Bildverlust), einige Falzeinrisse o. Knickfalten. Ende mit Wasserrand in den ob. Blattränd. u. unt. Ecken. Etw. gebräunt u. stockfl. 3 St.a.T.

Du Halde,J.B. | Bild Nr.1

Du Halde,J.B. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021