Auktion 97
97-2720 Ortiz de la Puebla,V.
Historia general de la Republica de Suiza... Barcelona, Perez u.a. 1871. 4°. Mit getönt. lithogr. Frontisp. u. 21 getönt. lithogr. Tafeln. 844 S. Repar. Hldr. über Holzdeckeln unter verwend. des ursprüngl. Rücken. (Gebrauchssp.).
Barth 10313. - Die Tafeln mit Ansichten (Zürich, Fribourg, Genf), Porträts (Zwingli, Calvin, Erasmus, Holbein, Rousseau, Napoleon, Dufour, Karl Schenk) u. geschichtl. Darstellungen. - Es fehlt möglicherweise eine Faltkarte (nicht im Tafelverzeichn. erwähnt). Neu eingehängt u. mit neuen Vors., erste Bl. im oberen Eck Wurmlöcher tls. unterlegt. Durchgeh. gebräunt u. tls. etw. stockfl.