Auktion 110:

  Auktion 93

93-2720

Lindau,W.A.

Taschenbuch für den Besuch der sächsischen Schweiz und der angränzenden Gegenden Böhmens. 5. verm. u. verbess. Aufl. Dresden, Arnold 1844. Kl.8°. VI, 265 S. Mit 1 gefalt. Titelkupfer, 1 mehrfach gefalt. Kte. u. 23 (von 24) gest. Taf. VI, 265 S. Lwd. d. Zt. (Vord. Gelenk eingerissen, berieb. u. best.) im mod. Schuber.

Fünfte Ausgabe des erstmals 1823 erschienen biedermeierlichen Führers durch die sächsiche Schweiz, die auf dem schönen Frontispiz von Ludwig Richter "Ueberblick der sächsischen Schweiz" dargestellt ist. Die Landkarte in originellem kreisrunden Format. (Hoff/B. 183). Die hüschen Taf. mit Ansichten. - Etw. gebräunt u. stockfl. Die Karte mit kl. Randeinriss.

Lindau,W.A. | Bild Nr.1

Lindau,W.A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt