Auktion 89
89-2720 Scarpa,A.
Praktische Abhandlung über d. Augenkrankheiten oder Erfahrungen u. Beobachtungen über d. Krankheiten dieses Organs. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Graffe 1803. XLIV, 370 S.; 2 Bl., 332 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch V, 45. Erste deutsche Ausgabe. - Antonio Scarpa (1752-1832) machte viele Entdeckungen auf anatomischen Gebiete. - Antonio Scarpa (1752-1832) has been called "the father of Italian ophthalmology. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl. Vors. mit Randabschnitt.