Auction 110
110-2720 Helvetius,(J.A.).
Traite des pertes de sang de quelque espece qu'elles soient, Avec leur Remede Specifique, Nouvellement De'couvert... Paris, Houry 1697. Kl.8°. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 168 S. - Angeb.: Ders. Methode pour guerir toute sorte de fievres, sans rien faire prendre par la bouche. 2. ed., revue & augmentee. Ebda. 1697. 9 Bl., 100 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. (Vord. Gelenk ob. eingerissen).
Krivatsy 5456 u. 5455. Zwei seltene Werke des holländischen Arztes, das erste in Erstausgabe. - "Durch den französischen Arzt Le Gras wurde das neue Heilmittel (Chinin) zuerst im Jahre 1672 nach Europa gebracht, aber erst seit dem Jahre 1686 durch Joh. Hadrian Helvetius allgemein bekannt". - Unterer Rand tls. wasserrandig, stellenweise stockfleckig und leicht gebräunt.