Auktion 77

77-272

Wachter,J.G.

Glossarium Germanicum, continens origines & antiquitates totius linguae germanicae, et omnium pene vocabulorum, vigentium et desitorum. Opus bipartium et quinque indicibus instructum. Leipzig, J.G. Gleditsch 1737. Folio. Titel, [47] Bll., 1994 Spalten, S. 1995-1999, [9] Bll. (Register). Mit gest. Titelvignette und 2 gest. Kopfvignetten von Bernigeroth.. 2 Teile in 1 Band. Kalblederband d. Zt. über 6 Bünden mit vergold. RTitel (stärker berieben und etwas bestossen, Gelenke am oberen Steg angeplatzt).

Graesse VI, 407. Brunet V, 1395. Ebert II, 23903. - Erste Ausgabe des großen etymologischen Glossariums des Memminger Sprachforschers; 10 Jahre zuvor war bereits das einbändige "Specimen" erschienen. - Vorderes Innegelenk angebrochen. Vorsätze, erste und letzte Bll. stärker gebräunt. Hin und wieder etwas stockfleckig, an den Rändern unbedeutende Fingerspuren und kleine Feuchtränder. Marginalien von alter Hand auf hinterem Vorsatz. - Ordentliches Exemplar.

Wachter,J.G. | Bild Nr.1

Wachter,J.G. | Bild Nr.1