Auktion 109:

  Auktion 2018

2018-272

Gleim,B.

Bremisches Kochbuch; nebst einem Anhange wichtiger Haushaltungsregeln... 2. verb. u. mit 500 neuen Rezepte verm...Ausg. Elberfeld, Stahl 1817. LXIV, 592 S. Mod. Hlwd.

Weiss 1252. - Betty Gleim (1781-1827) war Schriftstellerin und Erzieherin in Bremen, Anhängerin Pestalozzis. Ihr Kochbuch erlebte zahlreiche neue Auflagen und "bewies, wie gut hauswirthschaftliche Tüchtigkeit einer Frau mit höheren geistigen Interessen sich verträgt..." (ADB XLIX, 393). - Tls. fl. Vors. mit Siegelresten. Unt. Blattränd. tls. fingerfl. - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl., tls. wasserrandig. Vorsatzbl. beschrieben. - Dabei: (Rohrer,M.J.). Vollständige und genaue Anleitung alle Gattungen von Backwerk, Krem's, Sulzen... 118 Aufl. Brünn 1856. 2 Bl., 165 S., 3 Bl. - Angebunden: Ders. Vollständige und genaue Anleitung alle Gattungen von Fleisch- u. Fastensuppen, Assietten, Rindfleich, Saucen...14. Aufl. Brünn, Rohrer Witwe 1854. 2 Bl., 124 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Tls. stärker fl.

Gleim,B. | Bild Nr.1

Gleim,B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt