Auktion 74
74-2719 (Richardson,S.)
Geschichte Herrn Carl Grandison. In Briefen entworfen von dem Verfasser der Pamela und der Clarissa. 5. Aufl. 7 Bde. Lpz., Weidmann Erben u. Reich 1780. Mit 1 gest. Portr., 1 gest. Titelvign. u. 21 Kupfertaf. von Stock nach Eisen und Eichler. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. berieb. u. best., fehlen einige Rsch.).
Vgl. Rümann 927. - Enthält reizende, galante Kupfer. - Fleckig bzw. tls. etw. wasserrandig, 1 Textbl. repar. Mehrere Bibl.-St. Exlibris.