Auction 110
110-2719 Helmont,J.B.
Ortus medicinae.... Editio nova (Tl. 2 Editio tertia). 2 Tle. in 1 Bd. (Tl. 2 mit d. Tit. "Opuscula medica inaudita). Amsterdam, Elzevier 1652. 4°. Mit gest. Portr. 17 Bl., 894 (recte 884) S., 24 Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. (Leicht berieb.).
Wellcome III, 241. Krivatsy 5432. Hirsch-H. III, 153. Willems 1141. Vgl. Garrison/Morton 665 und Printing and the Mind of Man 135. - Zweite Ausg. einer der wichtigsten Schriften des belgischen Arztes und Paracelsus-Schülers, hrsg. von seinem Sohn Franz. - Stellenweise etw. gebräunt, tls. leicht fl., le. Bl. in der Falz verstärkt, Anfang etw. randrissig. Mit hs. Besitzverm. a.T.