Auktion 83

83-2718

(Pilati di Tassulo,C.A.).

Briefe aus Berlin über verschiedne Paradoxe dieses Zeitalters. An den Verfasser der Briefe aus Wien an einen Freund in Berlin. 5. verm. Aufl. Bln. u. Wien 1784. Mit gest. Titelvign. 405 S. Pbd. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke u. Rckn. mit Schabspuren, best.).

Mit kritischen Fußnoten u. Anmerkungen wesentl. erweiterte Ausg. - Goed. IV, 1, 606, 4. Hayn/Got. 8, 443. (ohne den Anhang). - "Hauptsächlich gegen Friedel (den Verfasser der Briefe aus Wien) gerichtete Schrift, dessen unwürdige Anspielungen gerügt werden u. dem das Talent, Joseph's II. Biograph zu sein, abgesprochen wird" (H./G.). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. braunfl. Rest v. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.

(Pilati di Tassulo,C.A.). | Bild Nr.1