Auction 73

73-2717

Guignes,(C.L.J.) de.

Dictionnaire chinois, français et latin. Paris, Imprimerie Impériale 1813. Fol. 3 Bl., LVI, 1112 S., 1 Bl. Neuerer Hldr. mit Rsch. im Stil d. Zt.; berieben, kleine Kratzspuren.

Cordier, BS 1589; Zaunmüller 42; Lust 1037 (Basilio de Glemona). - Erste Ausgabe. Als Grundlage dienten de Guignes Manuskriptkopien des bereits 1694 bis 1699 von Basile de Glemona verfassten Wörterbuchs. Letzterer war Missionar des Minoritenordens in China. Das von ihm erstellte lateinisch-chinesische Wörterbuch verbreitete sich lediglich durch Abschriften unter dem Titel "Han-Yise Si-Yi" (eine westliche Erklärung der chinesischen Schriftzeichen). Guignes nahm den ursprünglichen Autor jedoch nicht in den Titel mit auf. "Tout le monde sait que cet ouvrage est du P. Basile de Gemona, de l'ordre de Mineurs. Klaproth raconte que, en 1808, on s'était d'abord adressé à M. Antonio Montucci, de Sienne, pour rédiger le Dictionnaire chinois, mais que, comme il était étranger, de Guignes lui fut préferé" (Cordier). - Ränder etwas gebräunt, leicht finger- und stockfleckig, wenige Bll. stärker betroffen und mit Gebrauchsflecken, letzte Bll. teils mit Wasserrand, erste Lage neuangefalzt; Titel und erstes Bll. mit Eckabriß und Randausrissen, mit Klebestreifen repariert, ferner wenige Bll. mit reparierten Einrisssen, alter Stempel auf dem Titel.

Guignes,(C.L.J.) de. | Bild Nr.1