Auction 71
71-2717 Schrader,H. (Hrsg.).
Auswahl archaischer Marmor-Skulpturen im Akropolis-Museum. Folge von 17 Heliogravüren auf Tafeln sowie 1 kolor. Titelvignette. Wien, A. Hölder 1913. Lose Tafeln in Orig.-Halbleinen (sign. "Wiener Werkstätte"). Imp.-Folio. Seltenes Mappenwerk. - Die großformatigen Tafeln zeigen überwiegend Frauenfiguren sowie Jünglinge und Pferde. - Mappe etwas berieben.