Auction 99

99-2715

Hegetschweiler,J.

Sammlung von Schweizer Pflanzen. 7 Bde. Zürich u. a., Esslinger u. a., (1826-46). Mit 2 lithogr. Titeln und 798 (statt 877 oder 882) kolor. lithogr. Tafeln nach J. D. Labram. Hldr. d. Zt. (Beschabt und bestoßen).

Nissen 838. Stafleu-C. 2563. - Die Sammlung erschien in zwei Serien in einer Basler und einer Züricher Ausgabe und einem Nachdruck aus Sankt Gallen und umfaßt vollständig laut Nissen 882, laut Stafleu und Cowan 877 lithographierte Tafeln und entsprechend dazugehörige Textblätter. Unser Exemplar ist nach den zwei vorliegenden Titelblättern aus mindestens dem Züricher und dem Basler Druck zusammengestellt und enthält 798 kolorierte Tafeln und 818 Textblätter und ist durch 45 Handzeichnungen und 25 gekürzte handschriftliche Textblätter auf eine Gesamtzahl von nun zusammen 843 Pflanzendarstellungen ergänzt worden, Bild - und Textzufügungen, die ein Herr Burckhardt und ein Fräulein R. Grunauer beigesteuert haben, wie einem Schreiben Burckhardts an den Besitzer des gedruckten Pflanzenwerkes, einen Basler Arzt namens Paul Barth, zu entnehmen ist, welches Schreiben dem letzten Band beigegeben ist (auf den hinteren Spiegel montiert). Die Tafeln und Texte sind nicht in der Reihenfolge der Lieferungen gebunden, sondern in alphabetischer Anordnung, so daß das Ganze ein Lexikon der Schweizer Flora bildet. - Vorsätze mit Besitzvermerk (Paul Barth, stud. med.), Blöcke tls. gebrochen, auf das Textblatt von Eryngium alpinum im dritten Band eine Tafel aus der "Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher" montiert; leicht fleckig und etw. gebräunt. - Mod. Exlibris (Dr. Paul Barth) in allen Bänden. - Mit den Handzeichnungen und in der lexikalischen Form ein Unikat.

Hegetschweiler,J. | Bild Nr.1

Hegetschweiler,J. | Bild Nr.1