Auction 92

92-2711

Ziegler, Richard

(1891 Pforzheim 1992). September 1929. Calw - Riva. Mit zahlr. Stencildruck-Illustrationen von R. Ziegler. [Berlin] 1929. Folio. Obrosch. mit Stencildruck-Illustration. (Blockbuch-Bindung).

Elsässer P10. - 10. pissoir-druk ("P10"), aus der Reihe bücher der nachtwache, signiert. - In melancholisch-lyrischen Worten und Bildern fängt Ziegler die Eindrücke seiner Reise von Calw nach Riva ein: "Riva - ertrunken in blau. zypressen schwarze trauerfanen. wir schweben wie auf traumfittichen. auch der himmel ist hingestorben. die erde - aus olivengärten atmet sie ire seele aus" (aus dem Text). - Obrosch. schwach lichtrandig. Innen sauberes Exemplar.

Ziegler, Richard | Bild Nr.1

Ziegler, Richard | Bild Nr.1