Auktion 69

69-2708

Reispapieralbum.

Chinesisches Album mit 12 Aquarellen mit Darstellungen zum Strafvollzug. China, wohl 1. Hälfte 19. Jh. Qu.-4to (13,5:21 cm). Alle Reispapierblätter (110:183 mm.) auf normalem Papier befestigt, dav. 8 mit blauen Seidenbändchen als Passepartout und 2 weitere jeweils an den Seitenrändern eingerahmt. Roter Seideneinband mit Bindebändchen, Rücken und Ecken etwas zerschlissen.

Album mit farbintensiven Darstellungen zum chinesischen Strafvollzug, darunter eine Gerichtsszene, einzelne Strafarten und Hinrichtungen. Einzelteile der Figuren, wie z.B. Kleidungsstücke, Arme etc. wurden wiederum auf Reispapier aquarelliert und auf die Reispapierblätter geklebt, so daß plastische Ansichten der Folterszenen mit dreidimensionalem Effekt entstanden sind. Die Motive der Serien erinnern an Masons' "Punishment of China", es handelt sich jedoch nicht um Kopien dieser Folge sondern in ihrer Ausführung um selbstständige Darstellungen der verschiedenen Formen der chinesischen Folter. - Montagepapier etwas stockfleckig, vereinzelt leichte Randläsuren. Innendeckel mit hs. Besitzvermerk von 1901.

Reispapieralbum. | Bild Nr.1

Reispapieralbum. | Bild Nr.1