Auktion 123
123-2708 Konvolut
von über 90 Bl. mit Portraits überwieg. in Kupferstich, Radierung u. Lithogr., überwieg. 17.-19. Jh. 8°-Gr.Fol. Viele unter Passep. geklebt.
U.a. vorhanden: Perillustris Dominus Paulus Iosephus a Riegger, v. J.G.Haid n. Messner. - I.I.Engel, v. D.N.Chodowiecki. - Unter den Dargestellten: Benjamin Franklin, Friedrich d. Große, Maria Theresia (1779), Maria Elisabetta Carlotta di Savoia-Carignano, Franz Friedrich Anton Herzog zu Sachsen-Coburg. - Unter den dargestellten Künstlern: Jacomo Palma, Torrigiano, Duccio, Donato, Lorenzo di Credi, Parri Spinelli, Anna Maria Vaiani, Pierre Puget, Cristofano Allori, Andrea Pozzo, Antonio Carracci, Jacopo Coppi. - Alters- u. Gebrauchssp.