Auktion 108
108-2708 Kruse,C.
Atlas und Tabellen zur Uebersicht der Geschichte aller europaeischen Laender und Staaten... von dessen Sohne,... F.Kruse von neuem durchges. u. fortgesetzt bis zum Anfange des Jahres 1834. 5. Ausg. Halle, Renger 1834. Gr.Fol. Mit 17 dplblgr. gest. grezkolor. Karten u. zahlr. Tab. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Bordüren, Rverg. u. Goldschn. (Neu aufgebunden, tls. berieb. u. best.).
ADB XVII, 262. - Kruse (1753-1827) veröffentl. neben zahlreichen pädagogischen Werken diesen Atlas, der anhand der Karten und des Textes die historische Entwicklung Europas zeigt. - Etw. gebräunt u. stockfl. Vors. erneuert. Titel u. einige Tab. mit hinterl. Einrissen, Titel mit 1 Eckabriss, 1 Lage lose. - Aus der Bibl. v. Königin Pauline von Württemberg mit ihrem gekrönten Stempel "P" a.T.