Auktion 97
97-2707 Muri.
Wahrhaffter Bericht, und zugenöthigte Schutz-Schrifft des fürstlichen Gottshauses Mury... Samt rechtl. Ausführung dessen... Gerechtigkeiten u. Tituln wider einen Theil desselben Twings- u. Amts-Angehörigen Undergebenen, in Puncto... O.O. 1761. Fol. 1 Bl., 35 S., 8 Bl. Mod. Lwd.
Haller VI, 321. - Das Benediktinerkloster Muri wurde 1027 als Kolonie Einsiedelns gegründet und im 18. Jh. durch Erwerb weiterer Herrschaften im Thurgau und Schwaben das reichste der Schweiz. - Knittrig u. stockfleckig, tls. leichte Wurmspuren, Titelbl. angestaubt. - Selten.