Auktion 113
113-2706 Verme,L.de.
Giappone et Siberia. Note d'un viaggio nell' Estremo Oriente al seguito di S.A.R. il Duca di Genova. Mailand, Treves 1885. Fol. Mit 2 gefalt. kolor. bzw. grenzkolor. Karten u. 239 Textholzst. (davon 62 blattgr.). 4 Bl., 487 S. Illustr. Olwd. (Berieb. u. best.).
Cordier, BJ 708. - Erste illustrierte Ausgabe, war erstmals 1882 in Oktavo mit 1 Karte erschienen. Die Reise führte von Venedig auf dem Seeweg über Aden, Bombay, Singapur u. Hongkong nach Japan und von dort auf dem Landweg von Wladiwostock über Moskau u. St. Petersburg zurück nach Italien. Der überwiegende Teil der reich illustrierten Reisebeschreibung behandelt Sibirien und Japan, interessant vor allem die Darstellungen aus dem Volksleben. - Durchgehend stockfleckig, Innengelenk gebrochen. - Dabei: Kaden,W. Die Riviera. Stgt. (1885). - Ders. Italien. 2. Aufl. Stgt. 1880. - Sowie 6 Bde. aus Picturesque Europe (New York, Appleton) mit starken Gebrauchsspuren, zus. 9 Bde. - Gekauft wie besichtigt.