Auction 80
80-2704 Bierkowski,L.J.v.
Anatomisch-chirurgische Abbildungen nebst Darstellung und Beschreibung der chirurgischen Operationen nach den Methoden von v. Graefe, Kluge und Rust. Text u. Atlas in 2 Bdn. Bln., Herbig 1827. 8° u. Gr.Fol. Mit 55 kolor. lithogr. Taf. u. 3 Umriß-Taf. 2 Bl., XII, XVI S., 2 Bl., 973 S., 1 Bl.; 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Deckeltitel u. Hldr. d. Zt. (Rckn. des Atlas fehlt, berieb. u. best.).
Hirsch-H. I, 530. - Ex. der I. (von III) Ausgabe auf besserem Papier und in "ausgeführter Illumination" (es gab außerdem eine II. und III. Ausgabe auf geringerem Papier, mit teilkolor. bzw. schwarz-weißen Abb.). - Leicht fleckig, 1 Umriß-Taf. mit unt. Eckfehlst. - Dabei: 1 Beigabe, zus. 3 Bde.