Auktion 125:

  Auktion 92

92-2701

Ziegler, Richard

(1891 Pforzheim 1992). Der mann mus hinaus. Folge von 12 sign. kolor. lithogr. Illustrationen (Opaldrucke). [Berlin ca. 1926]. Kl.-Folio. Obrosch.

Eines von 10 num. Exemplaren auf Japan, auch im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Aus der Reihe Kleine Bilderbogen. - Interessante Bildfolge Richard Zieglers, sehr selten. - "Der mann mus hinaus - ins feindliche leben - mus wirken und streben - mus pflanzen und schaffen - erlisten erraffen - mus wetten und wagen - das glük zu erjagen." (Textblatt) - Tlw. stockfleckig.

Ziegler, Richard | Bild Nr.1

Ziegler, Richard | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt