Auktion 88
88-2701 Ziehn,G.
Die hydraulischen Turbinen. Berechnung, Konstruktion und Anlage. Ein Lehrbuch für die technischen Fachschulen. Textband u. Atlas in 2 Bdn. Strelitz, Hittenkofer (1908). Gr.8°. Mit 206 Textabb. u. 16 gefalt. Taf. VII, 308 S.; 2 Bl. Olwdbde. (Wurmspurig u. best.).
Tls. etw. Gebrauchsspuren, N.a.T. - Dabei: Seufert,F. Dampfkessel, Dampfmaschinen und andere Wärmekraftmaschinen. 8. Aufl. Lpz., Weber 1909. - Niethammer,F. Die Dampfturbinen. Zürich, Raustein 1905. - Schwartze,T. Katechismus der Dampfkessel, Dampfmaschinen und anderer Wärmemotoren. 5. Aufl. Lpz., Webers illustr. Katechismen 1894. - Zus. 5 Bde.