Auction 109
109-2701 Spazier,R.O.
Geschichte des Aufstandes des Polnischen Volkes in den Jahren 1830 und 1831. 2. verb. Ausg. 3 in 1 Bd. Stgt., Brodhag 1834. Mit 9 lithogr. Portraits und 9 (von 11) gefalt. Karten u. Plänen, sowie einigen Tabellen. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Estreicher IV, 319. - "Eigene Reisen durch Polen sowie persönliche Bekanntschaft und Briefwechsel mit den meisten der geflüchteten polnischen Staatsmänner und Generäle boten S. die beste Grundlage zu seiner klar und begeistert geschriebenen, großen Geschichte des Aufstandes" (ADB). - Stockfleckig.