Auktion 2018
2018-270 Colerus,J.
Oeconomia ruralis et domestica Darin das gantz Ampt aller trewer Hauß-Vätter, Hatiß-Mütter beständiges vnd allgemeines Hauß-Buch vom Haußhalten, Wein- Acker- Gärten- Blumen- vnd Feld-Baw begrieffen, Auch Wild-, vnd Vögelfang, Weid-Werck, Fischereyen, Viehzucht, Holtzfällungen ... etc. Sampt beygefügter einer experimentalischer Hauß-Apotecken vnd kurtzer Wundartzney-Kunst... jetzo aber.. corrigirt, vermehret vnd verbessert. 2 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Mainz, Heyl 1645. Fol. Mit gest. Titel, 24 Textkupfern u. 104 Textholzschn. 3 Bl., 128 S., 6 Bl., 732 S., 18 Bl., 348 S., 4 Bl., 1 w. Bl., 59 S., 1 Bl. Reg., 1 w. Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig).
Eines der erfolgreichsten Hausväter-Bücher, umfaßt über das Hauswesen hinaus auch Acker-, Garten- und Weinbau, Pferde-, Vieh- und Bienenzucht, Jagd, Fisch- und Vogelfang, Forstwirtschaft sowie im zweiten Teil Destillier- und Haus-Arzneibuch. Der Anhang enthält das "Traumbuch Apomasaris" (59 S.). - Colerus (1566-1639) "verkörperte das deutsche landwirtschaftliche Wissen der Zeit vor dem 30jährigen Kriege" (NDB III, 319) und blieb während des 17. Jh. der vorherrschende landwirtschaftliche Schriftsteller (siehe Fraas S. 63 f.). Stellenweise papierbedingte starke Bräunung, tls. stockfleckig. Gestochener Titel mit hs. Besitzvermerk des Deutschordensstifts von Bad Mergentheim, dessen Bibliothek durch die Säkularisation an die Königl. Bibliothek von Württemberg kam. Drucktitel mit Wappenstempel der "Königlichen Hand-Bibliothek". In einem (beschäd.) Papier-Schutzumschlag mit dem goldgepräg. königl. Monogramm.