Auction 70

70-27

(Archimedes.

Opera: Apollonii Pergaei conicorum libri IIII. Theodosii sphaerica: methodo nova illustrata, & succincta demonstrata. Per Is. Barrow... Accedunt eiusdem lectiones opticae, & geometricae. 2 (statt 4) Tle. in 1 Bd. London, Godbid für Scott 1675. 4°. Mit 26 gefalt. Kupfertaf. mit geometr. Fig. 2 Bl., 104 S.; 285 (i.e. 185) S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best.).

Vgl. Hoffmann 1, 24 u. a. o., Poggend. 1, 106, Smith, History of Mathematics 1, 398. Barrow war Vorgänger Newtons als Professor für Mathematik u. Griechisch in Cambridge. Seine Archimedes-Bearbeitung erschien als Sammelausgabe mit den Conica des Apollonius Pergaeus und den Sphaerica des Theodosius. Jedoch wurden die Teile auch einzeln vertrieben (vgl. Anmerk. zu Honeyman Coll. 135/136). Zweiter Druck der v. Barrow besorgten Ausgabe (DG 6.2160), aus dem Jahr d. ersten Drucks. - Im vorlieg. Bd. sind: "Apollonii conica" mit eigenem Titelbl. u. die Archimedes Bearbeitung, ohne Titelbl. u. ohne die ersten 3 Bl. (mit 14 num. Kupfertaf.). Das le. Bl. mit Randausriss (ohne Textverlust). - Mit eingebunden ist 1 Titelbl. "Tehodosii sphaerica" (nur Tit., ohne d. Werk). - Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl., tls. kl. unbedeutende Randausrisse. Die Falttaf. sind an die Blattränder d. Textbl. mont.

(Archimedes. | Bild Nr.1

(Archimedes. | Bild Nr.1