Auktion 93

93-27

Bernardus a Sancta Theresia.

Aurum Philosophicum Ad Lapidem Lydium Veræ, Et Genuinae Augustiniano-Thomisticae Doctrinae Probatum ... 3 Tle. in 1 Bd. Wien, Sischowitz 1700. 4°. Mit gest., gefalt. Front. u. 1 Kupfertaf. 8 Bl., 464 S., 1 w. Bl.; 2 Bl., 312 S., 1 Bl.; 1 Bl., 149 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke mit Wurmspuren, berieb. u. best.).

Seltene einzige Ausgabe. - Bernardus a Sancta Theresia (1682-1714) war Definitor der Augustiner-Barfüßer in Deutschland und Böhmen. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Vors. mit Wurmspuren. Hs. Besitzvermerk a.T.

Bernardus a Sancta Theresia. | Bild Nr.1