Auktion 117:

  Auktion 61

61-27

Bellarminus,R.

De officio principis christiani. Libri tres. Antwerpen, Plantin 1619. Mit gest. Titelvign. u. Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 532 S., 2 Bl. - Angebunden: Ders. De arte bene moriendi libri duo. Köln, Gualteri 1620. Mit gest. Titelvign. u. Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 255 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Kap. tls. eingerissen, angestaubt, berieben u. bestoßen).

II. De Backer & Sommervogel (1, sp. 1244, Nr. 40). Im Jahr der Erstausgabe. - Das Werk wurde über mehr als zweihundert Jahre vielfach verlegt und in mehrere Sprachen übersetzt. - Robert Bellarmin (Montepulciano 1542-1621 Rom), Jesuit, einer der Führer der Gegenreformation, Kontroverstheologe, 1599 Kardinal. Verfasser vieler, teilweise Aufsehen und Turbulenzen erregender Schriften. - Innengelenke tls. brüchig. gelöschter N.a.T. St. a. Innendeckel.

Bellarminus,R. | Bild Nr.1

Bellarminus,R. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt