Auktion 2018

2018-27

Die göttlichen Schriften

vor den Zeiten des Messie Jesus. (Hrsg. v. Johann Lorenz Schmidt). 5 Tle. in 1 Bd. Wertheim, J.G.Nehr 1735. Gr.8°. Mit 6 gest. Initialien u. 13 Kupfervign. v. Martin Tyroff. 48 S., 1 Bl., 1040 S., 1 Bl. Spät. Hldr. mit goldgepr. Rsch. (Leicht best. u. berieb., Kanten tls. beschabt, ob. Kap. mit kl. Einrissen).

Jantz 2242. Nicht bei Darlow/M. - Die berühmte Wertheimer Bibel, die von Schmidt als Anhänger der Wolff'schen Philosophie im Geiste der Aufkärung scharfzüngig gedeutet wird, löste in Deutschland einen regen Wechsel von 120 Streitschriften aus. Schmidt wird letztendlich wegen Religionsspötterei inhaftiert und die Bibel auf Befehl des Kaisers verboten. (Vgl. ADB XXXI, 739). - Leicht gebräunt, tls. leicht fl., le. Bl. leicht wasserrandig. Mit hs. Eintragung a.V.

Die göttlichen Schriften | Bild Nr.1