Auction 110:

  Auction 108

108-2699

Allgemeine Historie der Reisen

zu Wasser und Lande, oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, ... Bd. 1. Lpz., Arkstee und Merkus 1748. 4°. Mit gest. Front. u. 40 tls. gefalt. Kupfertaf.- u. Ktn. 13 Bl., 876 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., ob. Rckn. mit Einriss).

Cox I, 32. Engelmann I, 107. - Erster Band (von 21) des von J.J. Schwabe u.a. hrsg. Reisewerkes. Mit Karten der afrikanischen Küste, von Arabien, Madagaskar, den Philippinen, Japan usw. Die Taf. mit Ansichten, Tieren, Eingeborenen usw. - Enthält zusätzlich 5 nachträglich ausgelieferte Zusatzkarten, welche meist in Bd. 2 eingeb. sind, hier jedoch in Bd. 1. - Tls. gering gebräunt, vereinzelt gering fl. St.a.T.

Allgemeine Historie der Reisen | Bild Nr.1

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019

(PDF-Download)