Auction 108
108-2697 Vogel,F.
Memorabilia Tigurina oder Chronik der Denkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich. Zürich, Selbstverlag 1841. 4°. Mit 5 Aquatinta-Ansichten. VI, 783 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Lonchamp 3159. Wäber 374. Barth 18233. Einzige Ausgabe. - Historisch-statistisches Lexikon für die ersten 4 Jahrzehnte des 19. Jahrhunderts. Mit hübschen Ansichten der Neumünsterbrücke, Neumünster-Kirche, neuen Post sowie von Sitzberg u. Unster. - Etw. fleckig. - Dabei: Escher,G.v. Memorabilia Tigurina... 1850 bis 1860. Zürich 1870.