Auktion 116:

  Auktion 108

108-2697

Vogel,F.

Memorabilia Tigurina oder Chronik der Denkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich. Zürich, Selbstverlag 1841. 4°. Mit 5 Aquatinta-Ansichten. VI, 783 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Lonchamp 3159. Wäber 374. Barth 18233. Einzige Ausgabe. - Historisch-statistisches Lexikon für die ersten 4 Jahrzehnte des 19. Jahrhunderts. Mit hübschen Ansichten der Neumünsterbrücke, Neumünster-Kirche, neuen Post sowie von Sitzberg u. Unster. - Etw. fleckig. - Dabei: Escher,G.v. Memorabilia Tigurina... 1850 bis 1860. Zürich 1870.

Vogel,F. | Bild Nr.1

Vogel,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt