Auction 114:

  Auction 80

80-2696

Cardilucius,J.H.

Arztneyische Wasser- Und Signatur-Kunst, Oder Beschreibung der fürnehmsten teutschen Saur- u. Gesundheit-Brunnen, warmer Schwefelbäder u. Saltz-Quellen... Der Stadt- u. Land-Apotheken... Bd. 4 (von 4). Nbg., Endter 1725. Mit gest. Tit. u. 2 Tab. auf 1 Faltbl. 11 Bl., 1265 S., 7 Bl. Hprgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., etw. berieb. u. best.).

Vgl. Ferchl 84. Vgl. Ferguson I, 144. Wellcome II, 300. Spätere Ausgabe (EA 1680). - Die vier Tle. der "Stadt- u. Landt-Apotheke" kommen wegen ihres völlig unterschiedl. u. selbständigen Inhalts fast nur einzeln vor. Die vor allem für die Geschichte der Bäderkunde in Deutschland wichtigen Abschnitte in der ersten Hälfte des Bandes beschreiben u.a. die Sauerbrunnen in Westfalen, Württemberg, Schlesien und im Elsaß sowie warme Quellen, Salzbrunnen, Bäder, Schwefel- und ölige Quellen etc., und geben zudem Anweisungen zum richtigen Kurverhalten. Im "Signaturspiegel" (ab S. 523) wird versucht, nach der Übereinstimmung des menschlichen Körpers und seiner Organe und Gliedmaßen mit den vier Elementen, sieben Planeten und 12 Tierkreiszeichen die richtigen Arzneien für jedes Leiden zu bestimmen. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Falttab. mit gr. Einriss.

Cardilucius,J.H. | Bild Nr.1Cardilucius,J.H. | Bild Nr.2

Cardilucius,J.H. | Bild Nr.1

Cardilucius,J.H. | Bild Nr.2

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020