Auction 117:

  Auction 80

80-2695

Weller,C.H

Die Krankheiten des menschlichen Auges, ein Handbuch für angehende Ärzte. Wien, Grund 1821. Mit 5 (4 kol.) Kupfertaf. XVI, 343 S., 2 Bl. Läd. Okart. (Rckn. mit Fehlstellen, stark gebräunt u. fl., best.).

Hirsch-H. V, 890. Vgl. Weller 10203. - Erschien erstmals 1819 in Berlin. - Klassisches Handbuch vom Anfang d. 19. Jh., erlebte bis 1830 vier Auflagen. Die kolor Tafeln mit Darst. von krankhaften Veränderungen d. Augapfels, die schwarze mit Instrumenten. - Gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. Hs. Eintr. a. Innendeckel.

Weller,C.H | Bild Nr.1

Weller,C.H | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020