Auction 115

115-2693

Kamel.

"Camelus. The white Tartarina Camel, or Dromedary". Punktierkupfer v. J.Chapman bei J.Wilkes, Ldn. 1799. Blgr. 26,5 x 20,7 cm.

Erworben in London. - Tls. etw. fleckig u. wasserrandig, 1 Randeinriss unt. ca. 4 cm, mit Klebeband unterl. u. dort leimschattig, ob. li. Einriss bis knapp i.d. Plattenkante. - Dabei: "Le Chameau". Lithographie mit etw. Kolorit v. Lambert freres n. Huet fils (Nicolas II Huet, 1770-1828) bei Basset, 1.H. 19. Jh. 26,7 x 37,5, Blgr. 34,5 x 41,5 cm. - Trampeltier u. Dromedar. Slg. von über 25 Bl. mit Kameldarstellungen, tls. von versch. Künstlern, tls. Zeichn., Aquarelle, Postkarten, Werbung, Aufkleber etc., 19.-20./21. Jh. 8° bis Imp.Fol. Tls. sign., tls. dat. 2 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - U.a. vorhanden: Adolf Sautter (1872-1956). Bleistiftzeichnung eines Trampeltier, O.J. 8°. Monogr. "ASP" u. bez. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Geschenk 2011 von Rainer Kollmar, dem Schwiegersohn Sautters.

Kamel. | Bild Nr.1

Kamel. | Bild Nr.1