Auction 79

79-2692

Goethe,(J.W.v.)

Die Leiden des jungen Werther. 3. Aufl. Lpz., Insel 1916. Kl.8°. Mit 12 Abb. nach Chodowiecki. 213 S., 1 Bl. Brauner Oldr. mit goldgepräg. Deckelbordüren, Vdeckel.-Vign. u. Rsch. (Tls. leicht berieb.).

Hübsche Insel-Ganzleder-Ausg. - Gering gebräunt, Buchblock tls. leicht angebrochen, Frontisp. mit Besitzverm. verso. - Dazu: Dass., 5. Aufl. 1919. Ohldr. - Hünich,F.A. Werther-Schriften. Faksim. Lpz., Gesell. der Bibliophilen 1924. - Faksim. der Werther-EA 1774 Text u. Kommentar in 2 Bdn. Ffm., Insel 1967. - (Fleuriot,J.M.J.) Le Nouveau Werther, imite de l'Allemand. Neuchatel, Convert/ Witel 1786. Ldr. d. Zt. Ohne die beiden Widm.-Bl.

Goethe,(J.W.v.) | Bild Nr.1

Goethe,(J.W.v.) | Bild Nr.1