Auktion 115
115-2692 Käfer.
Sammlung v. 16 Darst. v. Käfern, verso m. ihren zoolog. Bez. Jew. num. in einer Kunstlederschatulle. Gouachen, versch. gehöht, Anfang/Mitte 20. Jh. auf dicken Kart., diese in den Ecken beschn. Zw. ca. 4 x 2,2 u. 14,5 x 8,2 cm.
Beiliegt ein Umschlag m. einigen Kartonresten in ähnlicher Gestaltung, auch darauf tls. zoolog. Bez., allerdings ohne Darst. Zudem in der Schatulle ein Zettel m. d. Aufschrift "Ernst Jünger, Wilfingen/Forsthaus, 88515 Langenenslingen. Inwiefern dies auf eine Provenienz deuten könnte, konnte nicht geklärt werden. - Leichte Gebrauchssp.