Auktion 111:

  Auktion 84

84-2691

Buffon,G.L.L.de.

Oeuvres completes - suivies de ses continuateurs Daubenton, Lacépèd, Cuvier, Duméril, Poiret, Lesson et Geoffreoy-St-Hilaire; seule edition complete avec figures coloriées. 14 Text- u. 6 Tafelbde. in zus. 20 Bdn. Brüssel, Lejeune 1828-33. Gr.8°. Mit 2 lithogr. Porträts auf aufgew. China, 2 Faltkarten u. 736 (von 737) meist kolor. lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

Nissen 689. - Komplette Ausgabe mit folgenden Teilen: Théorie de la terre (Bd. 1-4), Histoire naturrelle de l'homme (Bd. 5), Mammifères (Bd. 1-10), Oiseuax (Bd. 11-14). - Seiten vergilbt, teilw. gewellt/geknickt und etwas fleckig, Ränder gebräunt, wasserrandig, einige Tafeln mit Randschäden beschnitten und neu montiert, einige Seiten am Rand zusammenhängend, in Band 1 fehlt Tafel 15, Vorsatzblätter bestempelt und beschriftet.

Buffon,G.L.L.de. | Bild Nr.1

Buffon,G.L.L.de. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt