Auction 126:

  Auction 114

114-2691

Häffelin, Willi Adam

(1906-1984, war ansässig in Pforzheim-Dillweißenstein). 4 Gemälde mit Ansichten von Pforzheim u. Dillweißenstein.

Ansicht der Barfüßerkirche vor dem Krieg mit dem kleinen Anbau. Öl auf Hartfaser. Ca. 76,5 x 48,5 cm. Im weiß gestrichenen Rahmen. - Brücke über die Nagold. Öl auf Lwd. 1950. 55 x 65 cm. Unt. re. sign. u. dat. Auf Keilrahmen gespannt. - 1 unterl. Einriss. - Dillweißenstein u. die Papierfabrik. Ansicht um 1890. Öl auf Spanplatte. Ca. 49 x 69 cm. Unt. re. sign. u. bez. "um 1890". - Burg Rabeneck mit Gemüsegarten. Öl auf Spanplatte 1981. 65 x 74 cm. Unt. li. sign. u. dat.

Häffelin, Willi Adam | Bild Nr.1

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022