Auktion 84
84-2690 Buffon,(G.L.L.).
Sämmtliche Werke, sammt den Ergänzungen, nach der Klassifikation von G. Cuvier. Einzige Ausgabe in deutscher Uebersetzung von H.J.Schaltenbrand. Bde. 6-8 (statt 9) in 3 Bdn. Köln 1837-38. Mit zus. 194 (statt 200?) Taf. in Stahlst. u. Lithogr. Hlwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Nissen, ZBI 716. - Enthält: Vierfüssige Tiere, 2. Bd. mit 76 Taf.; Vögel, Bde. 1-2, mit 118 (statt 124?) Taf. - Jede Taf. mit 2 Abb. - Etw. gebräunt u. stockfl. Buchbl. tls. gebrochen.