Auction 109

109-2690

(Loen,J.M.v.).

Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten... Bd. 12. Ffm. u. Lpz., van Düren 1759. 4°. Mit gest. Front., gest. Tvign., 14 (davon 4 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gest. Faltkarte. 3 Bl., 590 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best., stärker berieb., Kap. wurmspurig).

Holzmann-B. IV, 572. Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorliegender Band behandelt die Geschichte Mazedoniens unter Alexander dem Großen. - Tls. gebräunt u. leicht fl. Exlibris.

(Loen,J.M.v.). | Bild Nr.1

(Loen,J.M.v.). | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024