Auction 71

71-269

(Biblia

cum postillis Nicolai de Lyra). Bd. 1 (statt 4): Prima pars Postilla fratris Nicolai de lyra ... super Genesim Exodum Leuiticu(m) Numeri Deutronomiu Iosue Iudicu(m) Regum et Paralyppomenon. cum additonibus pauli episcopi Burgen. replicis Mathie dorinck cum(qu) textu plano inclsuo. (Nürnberg, A. Koberger, 12. April 1493). Fol. Got. Typ., 2 Kol., Text von Kommentar umgeben. Mit mehreren (4 ganzs.) tls. schematischen Textholzschn u. eingemalten tls. gr. Initialen in Rot u. Blau, sowie mit Rot u. Blau rubriziert. 424 Bl. (Sign. Aa-Az8, Ba-Bz8 u. Ca-Cg8). Prgt. d. 17. Jhts. mit Rsch. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

Hain-C. 3170. GW. 4293. BMC II, 436. Goff B-618. Schramm XVII, S. 9. Schreiber 3475. - Erster Teil d. dritten Koberger-Bibel mit dem Kommentar des Nicolaus de Lyra, erstmals 1481 von Herbort in Venedig gedruckt. Vollständige Exemplare mit allen vier Bänden sind außerordentlich selten. - "De Lyras famous commentary added much to the bulk and beauty of many early Bibles, and a Nuremberg edition was used by Luther" (Rumball-Petre 29). - Die Holzschnitte entstammen dem Koberger-Druck der Postilla Nicolaus' vom 22. Jan. 1481, damit die ältesten Illustrationen der Offizin. Sie stellen in schematisierter Form Arche Noah, Bundeslade, den großen Leuchter, Gesetzestafeln, Hohepriester, Tempel des Salomo, Pläne, Grundrisse sowie astrologische Diagramme dar. - Recht sauberes u. ordentliches Ex. Die Lagen B-C mit kl. Wurmloch im Text (tls. Buchstabenverlust) u. tls. kl. Wurmspuren im unt. w. Blattrand. Die le. 8 Bl. mit größeren Wurmspuren im Text (kl. Textverlust) u. wasserrandig. Tit. etw. gebräunt u. leicht fl., sowie mit hs. Eintr. in alter Tinte.

(Biblia | Bild Nr.1

(Biblia | Bild Nr.1