Auktion 111:

  Auktion 84

84-2687

Boitard,M.

Le Jardin des Plantes. Description et moeurs des mammifères de la Menagerie et du Muséum d'Histoire Naturelle, précédé... par J.Janin. Paris, Dubochet 1845. 4°. Paris, Dubochet 1845. 4°. LXVI, 472 S. Mit zahlr. Textholzst., 4 handkol. Taf. (Vögel), 1 gef. Plan u. 53 Tafeln (inkl. Front.). LXVI, 472 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Deckelfileten, sowie Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).

Vgl. Nissen ZBI 454 (Ausg. 1843). Vicaire I, 837. - - Tls. leicht gebräunt u. stockfl. Faltpl. mit kl. Einriss. Front. verso mit tls. beschabt. St. (scheint durch).Dabei:Baker,H. Essai sur l'histoire naturelle du polype, insecte. Paris, Durand 1744. Mit 7 (statt 22) gefalt. Kupfertafeln. VIII, 359 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., unt. Kap. mit kl. Ausriss).

Boitard,M. | Bild Nr.1

Boitard,M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt