Auction 111:

  Auction 108

108-2685

Stumpf,J.

Schweytzer Chronick: Das ist Beschreibung Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen, Völcker und dero Chronickwirdigen Thaaten... gebesseret, gemehret... und biss auf das gegenwirtige 1606. aussgeführt. Sampt einem volkommenen hierzu erforderten zwyfachen Register. 13 Teile in 1 Band. Mit 14 Holzschnitt-Titelbordüren, 5 doppelblattgr. und 8 blattgr. Holzschnitt-Karten sowie zahlr. Textholzschnitten von H. Asper, H. Vogtherr, R. und J. Wyssenbach u. a. Zürich, J. Wolff, 1606. Folio. [6], [24], DCCLXX Bll. Dunkel eingefärbter, in der Mitte des 20. Jhs. restaurierter Schweinslederband d. Zt. über Holzdeckeln (Kl. Farbabsplitterungen im Bezug, Schliessen entfernt).

VD17 39:124186M (abweichende Kollation) - Barth 10219 - Lonchamp 2819 - Feller/B. S. 144 ff. - Graesse VI, 516 - vgl. Haller IV, 396 u. BM, German Books, 839 - nicht bei Adams. - Dritte und letzte Ausgabe der bedeutendsten gedruckten Schweizer Chronik des 16. Jhdts. (erstmals 1548 erschienen) mit den grossartigen Holzschnitten von Hans Asper, Heinrich Vogtherr, Rudolf und Johann Wyssenbach u.a. - Durchgehend gebräunt und mit kleiner werdenden Feuchtflecken in Ober- und Unterrand; etwas stockfleckig, einige kl. Defekte in den Rändern (teils hinterlegt). Ein Zwischentitel beschnitten und alt aufgezogen, die erste doppelblattgr. Schweiz-Karte in den Seitenrändern bis an die Darstellung beschnitten, die zweite ebenso im linken Seitenrand und mit abgeschnittener Kopfzeile. - Stempelrest auf Titel, Mod. Exlibris auf flieg. Vorsatz.

Stumpf,J. | Bild Nr.1

Stumpf,J. | Bild Nr.1

Next auction 111

takes place on December 14, 2019