Auction 113

113-2684

Phillip,A.

Reise nach Neu-Süd-Wales nebst Nachrichten von den englischen Kolonien auf Port-Jackson und der Norfolk's-Insel. 2 Abt. in 1 Bd. Nbg., Weigel u. Schneider 1791. Mit gest. Portrait-Front. u. 7 gefalt. Kupfertaf., sowie 1 (mitpag.) gefalt. Tabelle. 7 Bl., 224 S., 3 Bl., 194 S. - Vorgebunden: Bemerkungen eines Malteser Ritters auf einer Reise durch einige europäische Länder. Ein Auszug... Lpz., Weigel u. Schneider 1790. 112 S. - Radcliffe,W. Reise durch Schweden... Ebda. 1790. 4 Bl., 296 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. wurmspurig).

I: Ferguson, Australia 114. (= Bibliothek der neuesten Reisebeschreibungen, Bd. XVII, hier ohne den Reihentitel). - Authentischer Bericht über die Gründung der engl. Strafkolonien bei Sydney und auf der Norfolk-Insel. 1791 ersch. zwei deutsche Ausgaben; nur die vorliegende enthält eine 2. Abt. mit den Berichten von Schiffsoffizieren der Flottenexpedition, während Abt. 1 die Berichte des Kommandanten und 1. Gouverneurs Phillip selbst beinhaltet. Kompl. mit allen Kupfern selten. - II: Beschreibt überwiegend Italien und die Schweiz, S. 17-26 über Malta. (= Bd. 16, Abt. 2). - III: (= Bd. 16, Abt. 1). - Etw. stockfleckig, tls. schwach wasserrandig.

Phillip,A. | Bild Nr.1

Phillip,A. | Bild Nr.1