Auktion 92
92-2683 Kleist,H.v.
Prinz Friedrich von Homburg. Ein Schauspiel. Bln., Cassirer 1916. 4°. Mit 55 Orig.-Lith. v. Karl Walser. 3 Bl., 166 S., 1 Bl. Oprgt. mit Deckelillustr. u. Kopfgoldschn.
Badorrek-Hoguth A 20.1. Lang 257. - Nr. 237 v. von 250 Ex., im Druckvermerk von Karl Walser signiert. - Dabei: Lenclos, Ninon de. Briefe. (Bln.), Bruno Cassirer (1906). Kl.8°. Mit 10 Radierungen von Karl Walser (9 auf Tafeln und eine im Text). 3 Bll., 399 S. OKalbldr. mit verg. farb. Blumenkranz als Mittelstück vorne, KGoldschnitt. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Eins von 250 Ex. der Vorzugsausgabe auf Japanbütten.