Auktion 84
84-2681 Friedland,M.
Gnädige Frau hat Zahnschmerzen. Ein Folge von 6 Original-Radierungen von Max Friedland. O.O., Dr. u. J. (um 1920). Kl.Fol. Lose in Okart. mit lithogr. Deckelill. (Ränder etw. angestaubt, rissig u. knittrig, Kap. eingerissen).
Vollmer II, 11. Israel. Landschafts- u. Blumenmaler, geb. in Palästina, lebte in Paris. Stellte 1908 im Salon der Soc. d. Art. Franc. aus. - Die Kaltnadelrad. sign. u. num. 1-6.