Auktion 74
74-2681 Pfeiffer,F.
Heinzelein von Konstanz. Lpz., Weigel 1852. XVII, 150 S. OU. (Etw. gebräunt, Gelenke tls. eingeriss.).
Seltene erste Ausgabe. - Enth. u.a.: Der Minne Lehre. Von dem Ritter und von dem Pfaffen. - Leicht gebräunt, tls. stark stockfl. - Beiliegt: Planck,K.C. Testament eines Deutschen. Hinterlassenes Werk. Hrsg. von K.Köstlin. Tbg., Fues 1881. XIV, 698 S. Hlwd. d. Zt. (Rckn. läd., beschabt u. best., Kap. tls. mit Fehlst.). - Ziegenfuß II, 278. - Erste Ausgabe. - Anfang u. Ende stockfl., Buchbl. angebrochen.