Auktion 111:

  Auktion 93

93-2680

(Jäger,G.v.).

Des Rheinkreises Jubelwoche, oder geschichtliche Darstellung der Reise Ihrer Majestäten des Königs Ludwig und der Königin Therese von Bayern durch die Gaue des Rheinkreises vom 7 ten bis zum 14 ten Junius 1829. Speyer, J.C.Kolb (1829). 4°. Mit lithogr. Titel, lithogr. Karte u. 13 (2 gefalt., 1 doppelblattgr.) lithogr. Tafeln. 1 Bl., 203 S. Lithogr. illustr. Opbd. (Berieb. u. best., tls. kl. Druckstellen u. Schabspuren).

Lipperheide Sbc 25. - Mit einer Karte des Rheinkreises. Die schönen Lithographien besorgte Robert Schlicht in Mannheim, sie zeigen u. a. Empfänge in Landau, Speyer und Zweibrücken, die Rheinschanze bei Mannheim, die neue Parkanlage bei Lußheim, das Zentralgefängnis in Kaiserslautern etc. - Erste u. einzige Ausgabe, äußerst selten, da nicht im Handel sondem nur als Geschenk verwendet. - Etw. gebräunt, leicht stockfl. Tls. gelockert.

(Jäger,G.v.). | Bild Nr.1

(Jäger,G.v.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt