Auktion 80

80-2680

Séguier,J.F.

Bibliotheca botanica sive catalogus auctorum et librorum, sive catalogus auctorum et librorum, qui de re Botanica, de Medicamentis ex Vegetabilibus paratis, de Re Rustica, & de Horticultura tractant. Accessit bibtiotheca botanica J. A. Bumaldi ..... Laur.theod. Gronovio . 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, Haak 1760. 16, 450; 66 (recte 74) S., 65 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. (Gelenke gebrochen, beschabt u. best.).

Stafleu-C. 11.624 (ausführl.); Hunt 568 Anm..Petzholdt 552 f. Erste Ausgabe. Das beigedruckte Werk Montalbanis erschien erstmals (unter dessen Peudonym 'Bumaldi') 1657. (Hier mit 2 Titelbl., davon eines mit Abschnitt (kl. Textverlust). Mit einem weiterer Nachtrag, verfaßt von seinem Sohn L. T. Gronovius, Ebda. 1760. "A remarkabie early bibliographica) tool, one still usetu) in that it records some books not in Haller's 'Bibliotheca botanica'(1771-72)" (Hunt). "The coverage of the book is excellent, due to the fact that Säguier saw an unusual number of libraries on his European tour He furthermore consulted as many catalogues of private libraries es possible" (St.-C.). - Durchge. gebräunt u. insbesondere a. rechten durchgeh. wasserrandig. - Selten.

Séguier,J.F. | Bild Nr.1

Séguier,J.F. | Bild Nr.1